Всемирный день правовой помощи

С целью повышения правовой культуры воспитанников и их родителей (законных представителей), в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям, с 13 ноября 2023 г. в МБДОУ «Детский сад № 44» прошли  мероприятия,  направленные на формирование у воспитанников и их родителей (законных представителей) правового самосознания.В фойе учреждения была размещена информация о графике приема родителей воспитанников по вопросам правовой защиты несовершеннолетних.С воспитанниками старшего возраста была проведена непосредственно образовательная деятельность по темам: «Что такое права человека», «Право ребенка на имя, отчество и фамилию».Во всех группах проводились беседы с детьми: «Права ребёнка», «Как дружить без ссоры», «У каждого есть имя», «Жизнь дана на добрые дела», а также игры и проблемные ситуации для дошкольников: «Что такое хорошо и что такое плохо», «Не поделили игрушку», «Рядом с тобой друг», «Запрещается – разрешается».Изготовили информационную папку «Права ребенка» по вопросам защиты детства для родителей.Также в рамках Дня правовой помощи были организованы мероприятия с родителями воспитанников. Перед ними выступил педагог-психологДОУ, Т.В. Захарова и административный состав Учреждения. В ходе мероприятия она  рассказала о правах ребенка, которые закреплены в таких международных документах, как: «Декларация прав ребенка»,  «Конвенция  прав ребенка», так же закреплены в Конституции РФ, Семейном кодексе и других законах - «Об образовании», «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» и пр.; подробно ответила на все вопросы и проконсультировала собравшихся по вопросам детско-родительских отношений.Об ответственности родителей за безопасность детей говорила С.В. Голубева, заведующий ДОУ. В статье 63 Семейного кодекса РФ закреплены следующие обязанности родителей: «Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей». Она также ответила на вопросы родителей о детском кресле безопасности и проконсультировала об ответственности за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию детей. Если эти условия не выполняются, то родители могут быть привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Альбом дидактических игр «Большие права маленького ребенка»

Игры по правовому воспитанию в детском саду.

Консультация для родителей «Права ребенка».

Права и обязанности детей

Права ребенка и соблюдение их в семье