Безопасность дорожного движения «Внимание дети»

В нашем детском саду с 18.09. по 30.09.2023 г. прошли мероприятия по безопасности дорожного движения «Внимание дети» Цель: расширение знаний детей о правилах поведения на дороге.Задачи:познакомить детей с правилами дорожного движения;формировать представление детей о безопасности при переходе дорог и улиц;Детский сад является самой первой ступенью в системе непрерывного образования, поэтому начиная с младшего возраста необходимо уделять особое внимание обучению детей правилам дорожного движения.Обучение ПДД в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому работа велась по направлениям: работа с детьми, родителями.Очень интересной формой профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в младшем возрасте являются целевые прогулки с воспитанниками. Во время прогулок дети наглядно знакомятся с частями улицы -   дорогой, тротуаром. Дети наблюдали за движением транспорта и пешеходов.  Такая форма работы позволяет дать детям реальное представление об улицах и дорогах, как о потенциально опасном пространстве, где нужно проявлять максимум внимания и сосредоточенности.Во время познавательных бесед с детьми рассматривали и обсуждали иллюстрации по ПДД. Рассматривали модели улиц города.В профилактической работе использовали  строительные игры. Строили дорожки для машин и пешеходов. Обыгрывали постройки.Во время малоподвижной игры «Красный – зеленый», закрепили знания, что на зеленый цвет – топаем ножками, а на красный – стоим.Учились рисовать дорожки для машин и пешеходов; аппликацию светофор.Так же вели работу по ПДД и с родителями. Знакомили их с программными требованиями по данной теме, в родительском уголке размещали наглядную информацию по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, привлекали к изготовлению пособий для проведения занятий, и игр с детьми.Дети получили новые знания о правилах поведения на дороге, учились их применять в играх и в повседневной жизни.Были объединены усилия педагогов и родителей в вопросе ознакомления детей с правилами дорожного движения и их соблюдению в жизни, планомерно и активно распространялись знания о правилах дорожного движения и среди родителей.